已知曲线f(x)=x^2+1 (1)求在点M(1,2)的切线方程(2)求过点N(-1,1)的切线方程

已知曲线f(x)=x^2+1 (1)求在点M(1,2)的切线方程(2)求过点N(-1,1)的切线方程
2个问不一样
日月亭号 1年前 已收到3个回答 举报

细看 幼苗


(1)f(x)的导数是2x
所以在M点切线的斜率为2*1=2
所以切线方程为 y-2=2(x-1)
即 y=2x
(2)设过点N的切线与f(x)的交点为(a,a^2+1)
斜率为2a
(a^2+1-1)/(a+1)=2a
解得 a=0或a=-2
当a=0时 斜率为0 切线方程为 y-1=0*(x+1)
即 y=1
当a=-2时 斜率为-4 切线方程为 y-1=(-4)*(x+1)
即 y=-4x-3


8

leesha2 幼苗


f'(x)=2x
m点的切线斜率为2 即y=2x-1


1

见习屁神 幼苗


首先由题 f(x)的导数是f'(x)=2x
(1)所以在M点切线的斜率为f'(1)=2*1=2
所以切线方程为 y-2=2(x-1)
即 y=2x
(2)在N点切线的斜率为f'(-1)=2*(-1)=-2
所以切线方程为 y-1=-2(x+1)
即 y=-2x-1


1