回复一楼,题中已经说明了。请问二楼的朋友,是怎么判断出来两个杆的力的方向呢?

打破历史的龌撮 1年前 已收到2个回答 举报

爬上墙头等红杏3 幼苗


对两根棒整体受力分析 合力为零
两根棒受到向上的拉力F,向下的重力(m1+m2)g
上面一根棒向下的安培力BIL1 下面一根棒向上的安培力BIL2
F+BIL2=(m1+m2)g+BIL1
I=(F-m1g-m2g)/B(l1-l2)
电动势E=IR
两根棒切割产生电动电动势E=B(L2-L1)v
v=(F-m1-m2)/(B^2*(l2-l1)^2)

1年前 追问

2

打破历史的龌撮 举报

是怎么判断出来两个杆的力的方向呢?我怎么感觉他们的方向相同呢

毙月修花 幼苗


有些问题你要说清楚。1.考不考虑重力
2.两根金属杆中间那个沿着F方向的东西是什么,是一根线保持他们距离不变的吗?


1