王先生向商店订购每件定价100元的某种商品80件,王先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订4购件.”经理

王先生向商店订购每件定价100元的某种商品80件,王先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订4购件.”经理算了一下,若减价5%,则由于王先生多订购,获得的利润比原来多100元,请问:这种商品的成本是多少元?
艾莉威 1年前 已收到1个回答 举报

为枫 春芽


解题思路:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件;由于利润一样增加100元,所以存在:利润×80=(利润-5)×100-100,设每一件商品的利润为x元,根据上述可得:80x=(x-5)×100-100,由此即可得出利润;由此利用定价-利润=成本即可计算得出成本.

多定的件数为:100×5%×4=20(件),
设每一件商品的利润为x元,则:
80x=(x-5)×100-100,
80x=100x-500-100,
20x=600,
x=30,
100-30=70(元),
答:这种商品的成本是70元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 抓住降价出售前后的总利润的变化,设出每件商品的利润为x,即可列出方程解决问题.


5