将一根底面直径4分米的圆柱形木料,沿直径垂直于底面切成体积相等的两块,表面积增加了600平方分米

将一根底面直径4分米的圆柱形木料,沿直径垂直于底面切成体积相等的两块,表面积增加了600平方分米
这根圆柱形木料的体积是多少立方分米
低调极光 1年前 已收到1个回答 举报

happyliuyang0000 幼苗


600÷2=300 ( dm2) 300÷4=75 ( dm)
( 4÷2)2×3 .14×75=942 ( dm3)
答:这根圆柱形木料的体积是942dm3


5