已知两个连续正奇数的积等于63,则这两个数是______.

fckele 1年前 已收到1个回答 举报

favortour 幼苗


解题思路:设较小的奇数为2n-1,则较大的为2n+1,积等于63,所以有(2n-1)(2n+1)=63.

设较小的奇数为2n-1,
(2n-1)(2n+1)=63,
4n2-1=63,
n=4或n=-4(舍去),
当n=4时 奇数为7,9.
故答案为:7,9.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题关键是正确设出奇数,奇数的表示方法一般是2n-1或2n+1,根据题意列方程即可.


7