(初二数学)菱形的两条对角线的长分别为√21和2√14,则他的面积是?

莲萧 1年前 已收到3个回答 举报

KARAS1 幼苗


菱形的面积=两条对角线乘积的1/2
所以 菱形的面积=1/2*√21*2√14=7倍的根号六


4

newboyisme6132 幼苗


变成三角形算


0

活力瓶99 幼苗


是147
菱形对角线互相垂直平分面积怎么求对角线除以2以后是三角形的底&高
算出三角形面积后乘以4就OK哦可以了吗?菱形的面积=两条对角线乘积的1/2
所以 菱形的面积=1/2*√21*2√14=7/2倍的根号六这是别人的答案谁对啊可能我算错了。。。但是你那个方法等价于我的。是恒等的代数式你可以试试。...


0