将三个棱长为3厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积是【】,体积是【】

小疯2000 1年前 已收到2个回答 举报

wywyzx222 幼苗


减少了4个面
所以拼成的长方体的表面积是3×3×6×3-3×3×4=126平方厘米
体积=3×3×3×3=81立方厘米


6

Malan-wang 幼苗


长方体的长:3×3=9厘米
表面积:2×(3×3+3×9+9×3)=126平方厘米
体积:3×3×9=81立方厘米


2