四分之一:x=3-四分之三 (五分之二+二分之一):x=三分之五 2x:3=六分之五:八分之五

末末路路 1年前 已收到1个回答 举报

谁说你上网我放心 幼苗


四分之一:x=3-四分之三
1/4:x=9/4
1/4=9x/4
x=1/9
(五分之二+二分之一):x=三分之五
(4/10+5/10)=5x/3
9/10=5x/3
x=27/50
2x:3=六分之五:八分之五
2x*5/8=3*5/6
x*5/4=5/2
x=2


4