数学题一桶油,用去它的百分之四十,还剩120千克,如果用去总量的四分之三,还剩多少千克?

焊人兄de知音 1年前 已收到5个回答 举报

coral83 花朵


这桶油一共有120÷(1-40%)=200千克
用去总量的3/4,还剩200x(1-3/4)=50千克


9

木子召 幼苗


总数=120÷(1-40%)=200千克
用去总量的四分之三还剩:200×(1-3/4)=30千克


2

涛单 幼苗


120÷(1-40%)乘1减四分之三=50(千克)(求采纳)


2

51868088 幼苗


120÷40%=300
300*4分之3=225
300-225=75
答:还剩75千克


2

典当我的爱情 幼苗


这桶油还剩
120÷(1-40%)×(1-3/4)
=120÷60%×1/4
=200×1/4
=50千克


1