一根铁丝正好可以围成一个边长为3厘米的正方形,如果改围成一个等边三角形而且没有剩余,那么等边三角形

一根铁丝正好可以围成一个边长为3厘米的正方形,如果改围成一个等边三角形而且没有剩余,那么等边三角形
边长是多少厘米?(要有算式)
fdfrgra 1年前 已收到5个回答 举报

林海波 幼苗


3×4÷3=4(厘米)


4

fengneu 幼苗


3×4=12【cm】
12÷3=4【cm】
供参考,最终结果为4cm。给最佳吧,呵呵


1

随便跑跑 幼苗


3×4=12cm
因为等边三角形三边相等
所以边长为12÷3=4cm


0

magiccake 幼苗


既然可以围成边长为3正方形,则铁丝长为12,设等边三角形的边长为x,则3x=12,x=4



仅供参考


0

seyman 幼苗


总长为3*4=12,三角形3个边,故12/3=4


0