一个数除以160余4除以240余6求此数

loveOutsider 1年前 已收到4个回答 举报

6506070 幼苗


不存在满足条件的数,理由如下:设次数为N则N-6应该恰好被240整除,则设N-6=240*x ,x为整数那么N=240*x+6又N除以160余4 也即N-4恰好整除160即240*x+6-4恰好整除160也即240*x+2恰好整除160无论x为何值,240*x+2的个位数...


8

winglesspetal 果实


160-4=156
240-6=234
156和234的公因数有1,2,3,6,13,26
因此这个数可能是6或13或26


2

罐头不过期 幼苗


160-4=156
240-6=234
156和234的最大公因数是78,78的公因数有1、2、3、6、13、26、39、78。因为余数为6,这个数要大于6,因此这个数可能是13、26、39、78。


0

mmengine 幼苗


题目出错了吧
按原题 160x+4=240y+6 即40(2x-3y)=1
x,y为整数 所以2x-3y为整数,原题无解。
题目改为 一个数除160余4,除240余6,这个数最大是多少?(最好有列式)
这样即是求160-4=154与240-6=234的最大公约数 为78


0