有两台砂轮机,机轴的转速分别是1800r/min和1200r/min.现有一个直径是400mm的砂轮,上标有允许最大速度

有两台砂轮机,机轴的转速分别是1800r/min和1200r/min.现有一个直径是400mm的砂轮,上标有允许最大速度是35m/s的标示.问这个砂轮应装配在哪台砂轮机上,为什么
狮子只想被爱 1年前 已收到1个回答 举报

azp8hsa 幼苗


已知v=35m/s,r=0.2m,
由v=rw得
w=v/r=35/0.2rad/s=175rad/s,
1800r/min=1800*2*3.14/60rad/s=188.4rad/s,
188.4rad/s>175rad/s,所以这个砂轮应装配在机轴的转速是1200r/min的那台砂轮机上,


6