高中数学必修1函数定义太抽象了.

高中数学必修1函数定义太抽象了.
还有对应法则是什么?
林空猛 1年前 已收到2个回答 举报

bestusxingzuo 幼苗


函数说白了就是一个X只对应一个y.(但y不一定只对应一个X,可以是多个)
确定一个函数需要有两个基本要素,分别为对应规则和函数的定义域.
说的专业化点就是:
存在某种对应法则f,对于A中的任意一个元素x,B中总有唯一确定元素y与之对应.记作y=f(x),x∈A.自变量x的取值范围A叫做函数的定义域;与x的值相对应的y值叫做函数值,函数值的集合叫做函数的值域.
就像:二次函数 =》一般式:y=ax^2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)
指数函数 =》一般形式y=a^x(a>0且不=1)
都是输入一个x得一个y.x的取值范围是函数的定义域,与x的值相对应的y值是值域.


2

yujd 幼苗


你应该刚要上高一了吧,你现在只要把高中数学看看就行了,不要求太深。上高中后老师讲解时,我相信你一定能听的懂!


0