f(x)=sin^2wx+根号3sinwxsin(wx+pai/2)+2cos^2wx(w大于0),在y轴右侧第一个最高

f(x)=sin^2wx+根号3sinwxsin(wx+pai/2)+2cos^2wx(w大于0),在y轴右侧第一个最高点横坐标为派/6 1.求w
2.图像向右平移派/6,再将所得图像上各点横坐标生长岛原来的4倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)图像,求g(x)最大值及单调递减区间
sqs717 1年前 已收到1个回答 举报

yshan 幼苗


f(x)=sin^2wx+根号3sinwxsin(wx+pai/2)+2cos^2wx
=1+√3sinwxcoswx+cos²wx
=1+(√3/2)sin2wx+1/2+(coswx)/2
=sin(2wx+π/3)+3/2
由题知f(π/6)=5/2
即sin(πw/3+π/3)=1
右侧第一个最大值在π/6上取到,故
πw/3+π/3=π/2
w=1/2
2
由1知
f(x)=sin(x+π/3)+3/2
g(x)=sin{[(x+π/3-π/6)]/4}+3/2 …………………………先平移,后变周期
=sin(x/4+π/24)+3/2≤3/2
单调区间自己算吧


10