已知代数式x的平方-5x+7,用配方法说明:不论x取何值,这个代数式的值总是正数.当x取何值时,这个代数式的值

已知代数式x的平方-5x+7,用配方法说明:不论x取何值,这个代数式的值总是正数.当x取何值时,这个代数式的值
最小?最小值是多少?
galeas 1年前 已收到1个回答 举报

fonghai 幼苗


x²-5x+7
=x²-5x+(5/2)²-(5/2)²+7
=(x-5/2)²+3/4
因为(x-5/2)²≥0
所以(x-5/2)²+3/4≥0
因为(x-5/2)²≥0
所以当(x-5/2)²=0时
(x-5/2)²+3/4最小
此时x=5/2
最小值为3/4
不懂请您追问
我会第一时间回复您


3