鉴定烟雾中是否存在CO2和CO,在对香烟燃烧产生的烟雾进行适当处理后依次通过足量的试剂

鉴定烟雾中是否存在CO2和CO,在对香烟燃烧产生的烟雾进行适当处理后依次通过足量的试剂
吸烟有害健康,为了鉴定该烟雾中是否存在CO2和CO,在对香烟燃烧产生的烟雾进行适当处理后依次通过足量的以下试剂:(1)澄清石灰水(2).氢氧化钠(3).浓硫酸(4)灼热的黑色氧化铜粉末(5).澄清石灰水.发现(1).(5).中澄清石灰水变浑浊.(4)中黑色的氧化铜逐渐变红
回答.
问通过试剂(2)(3)的目的是什么
manyliang 1年前 已收到1个回答 举报

houmingzhe 幼苗


详细答案:
(1)澄清石灰水是为了检验CO2气体的存在 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
(2).氢氧化钠是为了除去混合气体中CO2
(3).浓硫酸是为了干燥得到的CO气体
(4)灼热的黑色氧化铜粉末是通过CO的还原作用检验CO CuO+CO=Cu+CO2
(5).澄清石灰水.是为了检验(4)中经氧化产生的CO2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


6