已知向量a=(-根号3cosmx,0),向量b=(sinmx,0),函数f(x)=|a|²+a·b向量的最小正

已知向量a=(-根号3cosmx,0),向量b=(sinmx,0),函数f(x)=|a|²+a·b向量的最小正周期为2,其中m>0
(1)求m
(2)求当x∈[-2,0]时f(x)的单调递增区间
kc2009 1年前 已收到1个回答 举报

sherlly0432 幼苗


f(x)=|a|²+a·b=3cos²mx-根号3cosmxsinmx=(3/2)(1+cos2mx)-(跟号3/2)sin2mx
=3/2+根号3cos(2mx+π/6)
T=|2π/2m|=2,m>0,得m=π
(2)f(x)=(3/2)+根号3cos(πx+π/6)的单调增区间为2kπ-π≤πx+π/6<2kπ+π
得2k-7/6≤x<2k+5/6
x∈[-2,0],时增区间为[-7/6,0]


5