在“世博和我”征文比赛活动中,六年级有320人获一.二.三等奖.其中获三等奖的人数占六年级获奖人数的8分之

在“世博和我”征文比赛活动中,六年级有320人获一.二.三等奖.其中获三等奖的人数占六年级获奖人数的8分之
5,获一.二等奖的人数的比是1:4.六年级有多少人获一等奖?
codeat 1年前 已收到1个回答 举报

yuyulyly 花朵


获得三等奖的人数就是320*5/8=200人,所以获得一二等奖的人数就是320-200=120人,一等奖比二等奖是1:4,就是获一等奖的是120人的五分之一,所以获得一等奖的是120*1/5=24人


1