半径为3cm的半圆围成圆锥后(不计接缝)它的底面半径为多少,轴截面积为多少,一个圆锥的高线长6根号3,侧面积

半径为3cm的半圆围成圆锥后(不计接缝)它的底面半径为多少,轴截面积为多少,一个圆锥的高线长6根号3,侧面积
展开图是半圆.则这个圆锥的全面积是多少?
fanzhenchao 1年前 已收到1个回答 举报

tingsw 幼苗


解1题:圆锥的底面圆周长=半径为3厘米的半个圆周长=3π厘米
圆锥的底面圆半径=3π/2π=3/2厘米
根据圆锥的母线、圆锥的底面圆半径、圆锥的高组成直角三角形,圆锥的母线为斜边,圆锥的母线长度等于半圆的半径,等于3厘米,运用勾股定理:
圆锥的高=√[3²-(3/2)²]=(3√3)/2厘米
轴截面是一个底等于圆锥的底面圆直径、高等于圆锥的高的等腰三角形
轴截面积的面积=2×3/2×(3√3)/2×1/2=(9√3)/4平方厘米
解2题:设圆锥底面圆的半径为R,则圆锥侧面展开后扇形的弧长为2πR,扇形的半径为2R,圆锥的母线长度为2R,根据勾股定理:
R²+(6√3)²=(2R)²
R²+108=4R²
3R²=108
R²=36
R=6
圆锥的全面积=底面积+侧面积
=π×6²+2π×6×2×6×1/2
=36π+72π×
=108π


5