一公司向银行申请两种贷款共68万元,一年后共付利息5万元,其中甲种贷款的年利率为7%,乙种贷款的年利率为

一公司向银行申请两种贷款共68万元,一年后共付利息5万元,其中甲种贷款的年利率为7%,乙种贷款的年利率为
8%,则两种贷款各有多少万
RustyKey 1年前 已收到1个回答 举报

hahasnake 幼苗


(680000-乙)×7%+乙×8%=50000
乙=(50000-680000×7%)/1%
=240000
甲=680000-240000
=440000
甲种贷款44万元,乙种贷款24万元


6