计算太阳直径用小孔成像算出太阳直径,树荫下的圆形光斑是2.8cm,光斑到小孔的距离是3.0m太阳到地球是1.5×10的1

计算太阳直径
用小孔成像算出太阳直径,树荫下的圆形光斑是2.8cm,光斑到小孔的距离是3.0m太阳到地球是1.5×10的11次方,由此估计太阳的直径是多少米?
用科学计数法表示最后结果,我会根据回答提高悬赏的,
amoria 1年前 已收到3个回答 举报

suyandudu 幼苗


根据相似三角形
有 太阳直径d
2.8cm=0.028m
0.028÷3=d÷1.5×10^11
得到
d=1.4×10^9 m


6

雪域百合传 幼苗


(1.5*10^11-3)3*0.028=1.4*10^9


2

xstlovezxh 幼苗


1.4乘10的9次方。我们老师刚说过的。一定对。


1