a是方程x2-3x+1=0的根,试求a3−2a2−5a+1a2+1的值.

jersonseaver 1年前 已收到2个回答 举报

5665015 幼苗


解题思路:先题意得a2-3a+l=0,则a2-3a=-l,a2+l=3a,再把
a3−2a2−5a+1
a2+1
变形为
(a2−3a)−3a+1
3a
,代入求解即可.

由题意得a2-3a+l=0,
∴a2-3a=-l,a2+l=3a,
∴原式=
a(a2−3a) +a2−5a+1
3a,
=
a2−6a+1
3a,
=
(a2−3a)−3a+1
3a,
=-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解以及因式分解的应用,是基础知识要熟练掌握.


5

我听出你的心跳 幼苗


池贤宇


0