已知|x+y+1|与(x-y+2008)的平方互为相反数且a与b互为倒数,求(x+y)(x-y)=?

已知|x+y+1|与(x-y+2008)的平方互为相反数且a与b互为倒数,求(x+y)(x-y)=?
又问-3ab(x+y)的2009次方-1/4(x-y)=?
吕磊007 1年前 已收到1个回答 举报

爱抡砖头的人 幼苗


|x+y+1|与(x-y+2008)的平方互为相反数则x+y+1=0 x-y+2008=0
故x+y=-1 x-y=-2008
(x+y)(x-y)=2008
-3ab(x+y)的2009次方-1/4(x-y)=3+502=505


5