额定功率为80kw的汽车在水平直公路上最大行驶速度为20m/s.汽车质量为2t.如果汽车从静止开始匀加速运...

额定功率为80kw的汽车在水平直公路上最大行驶速度为20m/s.汽车质量为2t.如果汽车从静止开始匀加速运...
额定功率为80kw的汽车在水平直公路上最大行驶速度为20m/s.汽车质量为2t.如果汽车从静止开始匀加速运动,如果设阻力不变,加速度为2m/s^2.求:汽车做匀加速运动的过程可以持续多久,这个过程中发动机做功多少?
飘来的寒雪 1年前 已收到1个回答 举报

chaoszhuo 幼苗


t=v/a=20/2=10s
阻力=匀速时拉力=p/v=80000/20=4000牛
则加速时拉力F=ma+f=20000*2+4000=44000牛
做功=Fs=44000*1/2*(2*10*10)=4400000焦耳


4