已知四边形ABCD中,∠B=∠D=90° ,AB=CD.求证:四边形ABCD是矩形.

song_xiaobo65 1年前 已收到3个回答 举报

didifour 幼苗


证明:
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AO=CO=1/2AC BO=DO=1/2BD(平行四边形对角线互相平分)
∵E、F分别是OB、OD的中点
∴OE=1/2OB OF=1/2OD
∴OE=OF=1/4BD
∵BD=2AC
∴OE=OF=1/2AC=AO=CO
∴四边形AECF平行四边形(对角线互相平分的四边形是平行四边形)
OE+OF=AO+CO
即AC=EF
∴四边形AECF是矩形(对角线相等的平行四边形是矩形)
证明:连结AC
∵∠B=∠D=90°AB=CD AC共用
∴Rt△ABC≌RtCDA(HL)
∴∠BAC=∠DCA(全等三角形对应角相等)
∴AB‖CD(内错角相等,两直线平行)
∵AB=CD
∴四边形ABCD是平行四边形(有一组对边平行且相等的四边形是平行四边形)
∵∠B=∠D=90°
∴四边形ABCD是矩形(有一个角是直角的平行四边形是矩形)


9

t7lqc 幼苗


证明:连接AC,由于∠B=∠D=90° ,且AB=CD,则可推出BC=AD(勾股定理,两个三角形公用斜边AC),进而可得三角形ABC与ADC全等,则∠BAC=∠DCA,推出AB平行CD,∠D+∠DAC=180°,则∠DAC=90°,同理∠BCD=90°,综上,对边平行且相等,各内角均为90°,可证ABCD为矩形...


1

邂逅雾都 幼苗


证明:连接AC,由于∠B=∠D=90° ,且AB=CD,则可推出BC=AD(勾股定理,两个三角形公用斜边AC),进而可得三角形ABC与ADC全等,则∠BAC=∠DCA,推出AB平行CD,∠D+∠DAC=180°,则∠DAC=90°,同理∠BCD=90°,综上,对边平行且相等,各内角均为90°,可证ABCD为矩形...


1