一个弹性小球质量为m,从高h处由静止开始下落,如果在运动过程中小球所受的空气阻力大小恒定,小球与地面碰撞后反弹时能量没有

一个弹性小球质量为m,从高h处由静止开始下落,如果在运动过程中小球所受的空气阻力大小恒定,小球与地面碰撞后反弹时能量没有损失,小球每次向上弹起的高度总等于它下落时高度的[4/5],则小球运动过程中受到空气阻力的大小为______,从开始运动到最后停下通过的总路程为______.
谣言光芒 1年前 已收到2个回答 举报

52KI小MI 幼苗


解题思路:运用动能定理研究小球从开始下落到停止弹跳为止的过程,
由于重力为恒力,我们可以运用功的定义式直接求解重力做功.
空气阻力大小不变方向与速度方向相反,对整个过程而言阻力是变力,但我们可以把整个过程分为若干个单方向过程去求解阻力做功.

设小球运动过程中所受空气阻力的大小为f,根据动能定理得:
0-0=mgh-fs
解得:f=[1/9]mg
则根据动能定理得:
mgh-fs=0
解得:s=9h
故答案为:[1/9]mg,9h.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了路程和位移的含义以及动能定理的直接应用,难度不大,属于基础题.


6

zyyx823 幼苗


第一次下降过程 有v1^2=2h(mg-f)/m 这是匀变速的公式v²-v0²=2as
第一次上升过程有v1^2=2*4/5h(mg+f)/m 这2式 可以求得f=1/9mg
总路程设为s,由动能定理得
mgh-fs=0
s=mgh/f=9h


0