你能想出下列方程的根吗?若能,写出方程的根,并说出你是怎样想出的.

你能想出下列方程的根吗?若能,写出方程的根,并说出你是怎样想出的.
(1)2x²=1
(2)(x-4)²=5
hunan1913 1年前 已收到2个回答 举报

apl99 幼苗


2x²=1
x²=1/2(方程两边同除以2)
x=1/√2(方程两边同开方)
x=√2/2(分子分母同乘以√2)
(x-4)²=5
x-4=√5(方程两边同开方)
x=√5+4(移项)



1年前 追问

7

hunan1913 举报

是你的对还是楼下的对?

举报 apl99

楼下的,因为x²=1/2,x应该等于±1/√2 对不起,一时失误

waterandfire 幼苗


2x²=1
x²=1/2
x=±√2/2
(x-4)²=5
x-4=±√5
x=±√5+4


1