1.已知,在梯形ABCD中,AD//BC,AD、BD相交于点O.求证:S△AOB=S△DOC.

1.已知,在梯形ABCD中,AD//BC,AD、BD相交于点O.求证:S△AOB=S△DOC.
2.在梯形ABCD中,AB//CD,∠C+∠D=90°,E、F为AB、CD的中点.求证:EF=(DC-AB)/2.
3.已知梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC的平分线过CD的中点E,求证:AD+BC=AB.
4.E是梯形ABCD中腰DC上的中点,求证:S△ABE=S梯形ABCD/2.
56495989 1年前 已收到1个回答 举报

澡雪精神 幼苗


1.因为ABCD为梯形,由同低等高得,三角形ABC的面积=三角形DBC的面积
所以三角形ABC的面积-三角形BOC的面积=三角形DBC的面积-三角形BOC的面积
即三角形AOB的面积=三角形COD的面积
2.过E点作EM平行于AD交DC于点M,过E点作EN平行于BC交DC于点N
所以四边形AEMD、四边形EBCN都是平行四边形
所以DM=AE BE=CN
又∠C+∠D=90°,所以∠EMN+∠ENM=90度,所以∠MEN=90度
所以三角形MEN为直角三角形,又F为CD中点E为AB中点
所以F为MN中点,所以EF=1/2MN(直角三角形斜边上的中线)
又MN=DC-DM-CN=DC-AB
所以EF=(DC-AB)/2
3.过E作EF平行于AD交AB于点F
又因为E为DC中点
所以EF为梯形ABCD的中位线
所以EF=(AD+BC)/2
又因为BE平分角ABC,所以∠ABE=∠EBC
又EF平行于AD
所以EF平行于BC
所以∠FEB=∠EBC
所以∠FEB=∠FBE
所以BF=EF=(AD+BC)/2
又因为EF是中位线
所以F为AB中点
所以AB=AD+BC
4.过E作EF平行于AD交AB于点F
EF平行于AD
所以EF平行于BC
又因为E为DC中点
所以EF为梯形ABCD的中位线
EF=(AD+BC)/2
三角形ABE的面积=三角形AEF的面积+三角形BEF的面积
=EF*1/2h*1/2+EF*1/2h*1/2
=EF*h*1/2
=梯形ABCD的面积
(h为梯形的高)
看我打那么多字,就给点分啦!


10