一项工程 甲乙丙或作6天完成,甲乙合作9天完成.丙队独做几天

焚我残躯 1年前 已收到6个回答 举报

孤风残羽 幼苗


设总工作量为“1”
那么甲乙丙合作的工作效率为1/6,甲乙合作的效率为1/9
则丙的工作效率为1/6-1/9=1/18
故丙队单独做要18天


4

ken3357065 幼苗


甲、乙、丙总效率
1除以6=1/6
甲乙效率
1除以9=1/9
丙的效率
1/6-1/9=3/54
独做的天数
1/(3/54)=18


2

haohao505000 幼苗


设甲一天做x,乙一天做y,丙一天做z
x+y=1/9
x+y+z=1/6
z=1/18
丙独自做1/z=18


1

孙磊801116 幼苗


你假设工作总量为1.甲乙丙的效率为1/6=6分之1.
甲乙的效率为1/9=9分之1.
那么丙的效率为6分之1-9分之1.就是18分之1.
知道了总量.也知道了丙的效率.则丙的时间为1除以18分之1=18.
丙单独要18天


1

北信 幼苗


设总量为X 6分之1-9分支1=18分支1 这是工效 在反过来=18


1

阿华仔 幼苗


设甲x天完成,乙y天完成,丙z天完成
1/(1/x+1/y+1/z)=6
1/(1/x+1/y)=9
上式减去下式得
1/z=1/18 z=18
故丙队独做18天


0