一堆煤第一次运走了总数的五分之一,第二次运走了总数的七分之二,第二次比第一次多运了10吨,整堆煤有几吨

n16015 1年前 已收到1个回答 举报

短线飚升117 幼苗


10÷(2/7-1/5)=350/3吨
答整堆煤有350/3吨

1年前 追问

1

n16015 举报

一堆煤用去了一些后,还剩下十二吨,用去的比剩下的少五分之一,这堆煤有多少吨

举报 短线飚升117

12×(1-1/5)+12 =9.6+12 =21.6吨