围一个直径40米的半圆形的菜地,一共需要扎篱笆多少米?菜地的面积大约是多少亩?

hawkchow 1年前 已收到2个回答 举报

78787871 幼苗


直径=40,那么一个全圆周长是40 * Pi,半圆菜地就是 40 * Pi /2 =20 * Pi.篱笆得20 * Pi = 62.8米
面积也是全圆面积的一半,(Pi * (40/2)^2 ) /2 = 200 * Pi = 628平方米 = 0.942亩,


2

mingming1231 幼苗


直径=40米, 篱笆长度需40+20 π= 102.8米
面积是半圆面积=(π* (40/2)^2 ) /2 = 200 π= 628平方米 = 0.942亩


2