一个平行四边形和一个三角形等底等高,三角形的面积比平行四边小12平方米,平行四边形的面积是()

一个平行四边形和一个三角形等底等高,三角形的面积比平行四边小12平方米,平行四边形的面积是()
平方米;如果平行四边形的底是6米,三角形高是()米.
seashoreyyw 1年前 已收到3个回答 举报

LZ的MJ 幼苗


12÷(2-1)×2=24(平方米)
24÷6=4(米)
一个平行四边形和一个三角形等底等高,三角形的面积比平行四边小12平方米,平行四边形的面积是(24)平方米;如果平行四边形的底是6米,三角形高是(4)米.


5

kuxhh 幼苗


平行四边形的面积是(24)

平方米;如果平行四边形的底是6米,三角形高是(4)米。
我来帮他解答


1

冰凉1191 幼苗


由面积公式可知 S平行四边形=底*高 S三角形=0.5底*高 因为同底等高 可知 平行四边形的面积是三角形面积的2倍 设三角形面积为x 则平行四边形面积是2x
2x-x=12
x=12 三角形面积
∴2x=24 平行四边形面积
∵平行四边形面积=24 底的6
所以高=24/6=4
等底等高 所以三角形高是4...


0