求一道面积类应用题.长方形操场要改建,宽增加20米,长不变,面积增加了800㎡,长增加20米,宽不变,面积就增加60㎡.

求一道面积类应用题.
长方形操场要改建,宽增加20米,长不变,面积增加了800㎡,长增加20米,宽不变,面积就增加60㎡.原来操场的面积是多少?
whx_hit 1年前 已收到4个回答 举报

12一条搁浅的鱼 花朵


设原来操场的长和宽分别是x米和y米.
依题意可得:
x(y+20)-xy=800
(x+20)y-xy=60
解方程组得:x=40,y=3
40×3=120(米²)
答:原来操场的面积是120米².
也可用算术法:
(800÷20)×(60÷20)=120米²
答:答:原来操场的面积是120米².


7

拍手无尘22 幼苗


120平米,设长x,宽y,则20x=800,20y=60,长40,宽3,面积120


2

沈敖君 幼苗


设原来的为长为x宽为y,x(y+20)= xy+800
y(X+20)=xy+60
求解面积为XY=40乘3=120


2

soso000123 幼苗


120


1