(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4 求a+b的值

喂鱼的小牵 1年前 已收到7个回答 举报

伊然1 幼苗


设a+b=X,于是3a+3b=3X,代入式中:
(3X-2)(3X+1)=4
即:9X²-3X-2=4
即:9X²-3X-6=0
即:(3X+2)(X-1)=0
所以:X=1或者X=-2/3
于是a+b=1或者-2/3


1

418806500 幼苗


设a+b=t
(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4
(3t-2)(3t+1)=4
9t^2-3t-6=0
3t^2-t-2=0
(t-1)(3t+2)=0
t=1或-2/3


2

zsq5651013 幼苗


(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4
[3(a+b)-2][3(a+b)+1]=4
把a+b看成一体乘开并整理:9(a+b)^2-3(a+b)-6=0
解得a+b=1或-2/3


2

hbwjs 幼苗


令3a+3b=x
原式为(x-2)(x+1)=4
得x^2-x-6=0
得(x-3)(x+2) =0
得x=3或x=-2
得a+b=1或a+b=-2/3


0

sadfherghkjg 幼苗


设a+b=x
原式可变成(3x-2)(3x+1)=4
整理得到(3x+2)(x-1)=0
x=-2/3或x=1
即 a+b=-2/3或a+b=1


0

a_strong 幼苗


设a+b=x
则(3x-2)(3x+1)=4
9x^2-3x-6=0
(3x+2)(x-1)=0
x=1,-2/3


0

一片绿绿 幼苗


(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4
[3(a+b)-2][3(a+b)+1]=4
[3(a+b)](-2+1)=4
-1*3(a+b)=4
3(a+b)=-4
(a+b)=-4/3


0