甲乙两个仓库,存煤的重量比是8:7,如果从甲仓运出存煤的25% ,乙仓运进50吨煤,那么乙仓库比甲仓库多80吨

甲乙两个仓库,存煤的重量比是8:7,如果从甲仓运出存煤的25% ,乙仓运进50吨煤,那么乙仓库比甲仓库多80吨
问1:乙仓库原来比甲仓库现在多()吨.
问2:甲仓库现在与乙仓库原来的重比( ).
问3:甲仓库原来有多少吨货物?
全部需要列式计算.
11997806 1年前 已收到1个回答 举报

TriaMiSu 幼苗


列方程:设甲,乙原有x,y吨,x/y=8/7,x*(1-25%)+80=y+50,解得,x=8y/7,0.75x+80=y+50,y-0.75x=80-50=30,y-y*0.75*8/7=30,y=30/(1-6/7)=30/(1/7)=30*7=210,x=210*8/7=240;1,甲现在240*0.75=180,210-180=30;2,180/210=6/...


5