匀强电场中有A B C三个点,它们围成直角三角形,AB=4 BC=3 AC=5 一个带负2乘十的负九次方库的试探电荷从A

匀强电场中有A B C三个点,它们围成直角三角形,AB=4 BC=3 AC=5 一个带负2乘十的负九次方库的试探电荷从A移到B电场力做功8乘十的负九次方焦,从B移到C做功6乘十的负九次方焦.问匀强电场场强
chenl 1年前 已收到1个回答 举报

doctormiao 花朵


Eqs=W
试探电荷从A到B再到C,电场力所做的功=试探电荷从A直接到C
W=(8+6)*10^-9
E=W/(qs) 距离单位没有标出来啊?

1年前 追问

4

chenl 举报

不好意思E=W/(qs)中的s是指沿电场线方向的距离,我的疑问就在这里,A到C的距离为5,可是怎么求AC在电场线方向的投影呢?距离单位是CM不好意思

举报 doctormiao

4*Eq*sinα=8 3*Eq*cosα=6 tgα=1 α=45° 回代求出E