过点P(1,4)的直线l与两坐标轴正半轴相交,当直线l在两坐标轴上的截距之和最小时,直线l的方程是______.

milansprite 1年前 已收到1个回答 举报

gyqandy 幼苗


解题思路:设直线方程的截距式:
x
a
+
y
b
=1
,由题意得
1
a
+
4
b
=1
,由此化简直线l在两坐标轴的截距之和得a+b=(a+b)(
1
a
+
4
b])=5+[b/a
+
4a
b],利用基本不等式求出当且仅当[b/a
4a
b]时截距之和最小,即可算出相应的直线l的方程.

设直线l的方程为[x/a+
y
b=1(a>0,b>0)
∵P(1,4)在直线l上

1
a+
4
b=1,
可得在两坐标轴上的截距之和a+b=(a+b)(
1
a+
4
b])=5+[b/a+
4a
b]≥5+2

b
a•
4a
b=9
当且仅当[b/a=
4a
b]时,即b=2a=6时,等号成立
此时的直线方程为[x/3+
y
6=1,化简得2x+y-6=0
故答案为:2x+y-6=0

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题给经过定点的直线,求直线在轴上的截距之和最小时直线的方程.着重考查了直线的方程、直线的基本量和基本不等式求最值等知识,属于中档题.


8