设定点M(-3,4),动点N在圆x2+y2=4上运动,以OM、ON为邻边作平行四边形MONP,则点P的轨迹方程为____

设定点M(-3,4),动点N在圆x2+y2=4上运动,以OM、ON为邻边作平行四边形MONP,则点P的轨迹方程为______.
H7123456789 1年前 已收到1个回答 举报

司南丫头 幼苗


解题思路:设P(x,y)、N(x0,y0),根据中点坐标公式算出OP、MN中点坐标关于x、y和x0、y0的式子,根据平行四边形对角线互相平分建立关系式,解出用x、y表示x0、y0的式子,最后将点N坐标关于x、y的式子代入已知条件的圆方程,化简即得所求点P的轨迹方程.最后检验去除杂点,可得答案.

设P(x,y),圆上的动点N(x0,y0),则
线段OP的中点坐标为([x/2,
y
2]),线段MN的中点坐标为(
x0-3
2,
y0+4
2),
又∵平行四边形的对角线互相平分,



x
2=
x0-3
2

y
2=
y0+4
2可得

x0=x+3
y0=y-4,
∵N(x0,y0),即N(x+3,y-4)在圆上,
∴N点坐标应满足圆的方程,代入化简可得(x+3)2+(y-4)2=4,
直线OM与轨迹相交于两点(-
9
5,
12
5)和(-
21
5,
28
5),不符合题意,舍去
故答案为:(x+3)2+(y-4)2=4(点(-
9
5,
12
5)和(-
21
5,
28
5)除外)

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题给出动点满足的条件,求动点的轨迹方程.着重考查了直线与圆的位置关系、圆的方程和动点轨迹求法等知识,属于中档题.

1年前 追问

6

H7123456789 举报

δ֪ʲô