已知2f(x)-f(1/x)=x求函数值域要过程

dargonico 1年前 已收到2个回答 举报

a_vhy67fqu46_62 种子


答:
2f(x)-f(1/x)=x……………………(1)
设t=1/x,x=1/t代入上式:
2f(1/t)-f(t)=1/t
函数与自变量的符号没有关系,上式变为:
2f(1/x)-f(x)=1/x……………………(2)
(1)*2+(2)得:
4f(x)-f(x)=2x+1/x
3f(x)=2x+1/x
f(x)=2x/3+1/(3x)
求值域用基本不等式或者说对勾函数的性质:
1)当x>0时:
f(x)=2x/3+1/(3x)>=2√[(2x/3)*1/(3x)]=2√2/3
2)当x


10

wangyl2004 幼苗


2f(x)-f(1/x)=x
2f(1/x)-f(x)=1/x
两式联立,3f(x)=2x+1/x
然后你得到f(x)表达式,就可以求值域了直接可以说明出值域吗,这一步我已经做出来了额,你对此函数求导,然后求出(0,正无穷)上的最小值,然后求(负无穷,0)最大值。这个函数应该是对勾函数,求导,求出范围就可以了...


2