有含盐率为5%的盐水100克,加热蒸发掉20克水后,盐水的含盐率是多少?

思蓉儿 1年前 已收到2个回答 举报

人生的孤独 幼苗


盐水100克含盐量 100*5%=5g
盐的数量是不变的,蒸发20g 水后水还剩80g
580=0.0625=6.25%


3

薰衣草yh 精英


汗颜率=100*0.05/(100-20)=5/80=6.25%


1