0-30三十个数字,每六个数字相加,结果为偶数,有几种情况?

月亮上的披风 1年前 已收到2个回答 举报

youwillwhen 幼苗


有15个奇数和16个偶数,若取六个数字相加为偶数,只要取奇数,则奇数必为偶数个.
可以分三种情况:
1、全是偶数,这时的结果为从16个偶数取6个,共有16*15*14*13*12*11/(6*5*4*3*2)=12012
2、有一对奇数,共有15*14/2+16*15*14*13/(4*3*2)=1925
3、有2对奇数,共有15*14*13*12/(4*3*2)+16*15/2=1485
4、全为奇数,共有15*14*13*12*11*10/(6*5*4*3*2)=5005
因此共有20427种情况


6

阿拉丁夜壶 幼苗


6偶 C(6,16)
2奇4偶 C(2,15)*C(4,16)
4奇2偶 C(4,15)*C(2,16)
6奇 C(6,15)
再相加即可


1