一件工作,如果甲单独做需10小时,已知乙的工作效率是甲的六分之五,丙的工作效率是甲的四分之五.甲乙丙合作,需几小时完成?

千秋寒 1年前 已收到1个回答 举报

vv咫尺已存在 幼苗


乙效率 1/10x5/6=1/12
丙效率 1/10x5/4=1/8
合作需要
1÷(1/12+1/8+1/10)
=1÷(10/120+15/120+12/120)
=1÷37/120
=120/37小时


6