一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点{2,-3a}与点{a,-6}求这个函数的解析式

fayanne 1年前 已收到1个回答 举报

依然阴霾 幼苗


y=-3x
解析过程如下:
由直线通过原点,则可以推出直线的解析式应该是:y=kx 其中 因直线通过第四象限的点,则可以推出k是小于零的常数.
将直线通过两点代入得:
1:2=-3ak
2:a=-6k
将上述两式相比则可得:2/a=a/2 推出 a²=4,则a=2或者a=-2
由于该函数通过第四象限,则可推出该函数为减函数,-3a应小于零,所以a=2,从而得出该直线通过(2,-6)这个点.
由上可得:y=-3x


3