当m ___ 时,关于x的方程(m+2)x-2=1-m(4-x)有正数解.

txhu 1年前 已收到2个回答 举报

段无誉5 幼苗


解题思路:关于x的方程(m+2)x-2=1-m(4-x)有正数解,求出用m表示的x的值,根据x的解的范围,确定m的取值范围.

方程(m+2)x-2=1-m(4-x)
移项得:(m+2-m)x+4m=3.
去括号,合并同类项得:2x=3-4m.
系数化1得:x=[3-4m/2].
根据题意x=[3-4m/2]>0,则m<[3/4].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解一元一次方程.

考点点评: 有正数解说明用m表示的x>0.


10

叶坏 幼苗


当k大于0.75时方程的解为负数


1