已知B(2,0),C(-2,0),若三角形ABC满足sinB-sinC=1/2sinA,则顶点A的轨迹方程是

猫爱鱼头 1年前 已收到2个回答 举报

if82001 春芽


sinB-sinC=1/2sinA,根据正弦定理,可以得到b-c=1/2*aa=BC=4,所以b-c=1/2*4=2,也就是说A到定点B、C的距离之差是常数,所以A的轨迹是一条双曲线,焦点为B、C,所以c=2,b-c=2=2a,所以a=1,考虑到实际情况,b-c=2,也就是AC-AB=...


10

天天穿新衣服 幼苗


不会


1