好人一生平安、好的给分!设a为实数函数fx=x|x方-a| (1)当a=...

好人一生平安、好的给分!设a为实数函数fx=x|x方-a| (1)当a=...
好人一生平安、好的给分!
设a为实数函数fx=x|x方-a|
(1)当a=1求函数fx在区间[-1,1]的最大最小值
(2)求fx的单调区间
第二问具体过程..
shimang 1年前 已收到3个回答 举报

shuixier 花朵


同学,这个问题只要分类讨论就行了,很简单的,将函数分为X〈-1,(绝对值里边的东东大于0),-1《X《1(绝对值里边的东东小与0),X〉1(绝对值里边的东东大于0),去绝对值,将函数化简,对每一段的函数求导,并求出其单调区间,然后画出图形,从图上找到最值.详细过程不好说,只是告诉你画图时要注意导数的正负与单调性的关系.第二问嘛,将a分类讨论,讨论其大于0或者小与小于等于0这两种情况就行了.具体步骤跟第一问差不多.记住,有绝对值的情况下,一定要想办法去掉绝对值符号.这才是正道.当然不排除某些特殊问题,利用特殊方法来解决的情况.希望能帮到你. 第二问,同学,请自己动手,我再说一下大概思路,将a分为大于0和小于等于0两种情况讨论,去掉绝对值,然后求导数,从图形上观察导数的正负,其实很容易观察,你以为很麻烦,当你动手做的时候,你会发现,麻烦的东西根本不会出现,本题顶多再多出来一个根号a,其他的都没有需要进一步分类讨论的,只要你有高三的水平,然后动手去算,一定能很轻松的就算出来的.你要说过程,我真的不好跟你打出来,这数学符号太复杂了,只能告诉你方法.给我分数吧.不要补充提问了.


6

cat91012 幼苗


去绝对值,然后分类讨论


2

宇宙万象 幼苗


解1:当a=1时,f(x)=x-x^3,f(x)导函数=1-3x^2,因为当,-√3/3


2