设F1,F2分别为双曲线x2/a2-y2/b2=1的左右焦点,若在双曲线上存在点P,满足PF1=F1F2,且F2到直线P

设F1,F2分别为双曲线x2/a2-y2/b2=1的左右焦点,若在双曲线上存在点P,满足PF1=F1F2,且F2到直线PF1的距离等于双曲线的实轴长,则该双曲线的渐近线方程为
没人知道吗?
Love02_ty 1年前 已收到2个回答 举报

wilfking456 幼苗


参考x09  一段静穆的时光.


10

_jqo3d8chb6_2_99 幼苗


在等腰三角形F1F2P中
做F2Q⊥PF1,则F2Q=2a
而F1F2=PF2=2c
所以QF1=QP=2b
所以PF1=4b
而PF1-PF2=2a
所以4b-2c=2a
所以2b=a+c
而a2+b2=c2
所以a/b=3/4
则渐近线方程为y=±4x/3


1