一道奥数题..有兴趣的进来1996^3+1997*1995-1997*1996^2=?...

绝对工兵 1年前 已收到3个回答 举报

sxbright 幼苗


1996^3+1997*1995-1997*1996^2
=1996^3+(1996+1)*(1996-1)-(1996+1)*1996^2
=1996^3+(1996^2-1)-(1996^3+1996^2)
=1996^3+1996^2-1-1996^3-1996^2=-1


1

ericamy 幼苗


这个,
1996^3-1997*1996^2=(1996-1997)*1996^2=-1996^2
原式=1997*1995-1996^2
=(1996+1)*(1996-1)-1996^2
=1996^2-1-1996^2
=-1


0

xiehuayuan 幼苗


你应该不是高中生吧,直接合并同类项2006'2次方,后面自己做


0