解关于x的方程x²+2mx+2x+m²+2m-3=0

解关于x的方程x²+2mx+2x+m²+2m-3=0
gjcm 1年前 已收到2个回答 举报

花无絮 幼苗


(x+m)²+2(x+m)+1=4
(x+m+1)²=4
x+m+1=2 x+m+1=-2
x=1-m x=-3-m


8

阿弥陀佛55046 幼苗


判别式△=4m²+8m+4-4m²-8m+12=16>0有两个实数根
x1=-m+1
x2=-m-3


1