ab为向量,已知|a|=4,|b|=2,a,b夹角为60度,求|3a-b|的值

进攻法 1年前 已收到2个回答 举报

马小茜 春芽


由题意:|3a-b|
=根号(3a-b)^2
=根号(9a^2+b^2-6ab)
=根号[9*4^2+2^2-6*|a||b|*cos]
=根号(148-6*4*2*cos60)
根号(148-24)
=根号124=2根号31
答案错的.相信我!


9

leiioonnh 幼苗


根号下124,也就是2倍根号下31。


2